Декабрь 19, 2019 Просмотры 7 просмотров

Разработчики MySQL разбегаются из Sun

Основатель популярнейшей в интернете системы управления базами данных MySQL Майкл (Монти) Видениус ушел из Sun Microsystems и оставил разработку MySQL. Соответствующие данные подтвердили как в MySQL AB, так и в ее головной компании Sun.

Напомним, в январе 2008 года Sun приобрела MySQL за 1 млрд. долларов. Однако Sun обязалась не вносить своих изменений в политику компании, так как производимая ей СУБД очень популярна в интернет-среде, а любые изменения в политике или самой MySQL чрезвычайно болезненно воспринимаются технической общественностью.

В компании говорят, что уход Видениуса не связан с новой политикой Sun в отношении MySQL, по некоторым данным Видениус уже несколько лет обсуждал уход из MySQL. "Отставка "Монти" являлась неизбежной - стиль его работы и его навыки отличаются от того, какими они могут быть в крупной компании (я имею ввиду компанию MySQL, а не Sun)", - сказал вице-президент MySQL Кай Арно.

По неофициальным данным, недовольство старой команды разработчиков MySQL вызывает политика Sun. Так, несколько месяцев назад состоялся релиз MySQL 5.1, который в Sun назвали готовым для публичного использования, в то время как ключевая команда программистов во главе с "Монти" официально заявила, что релиз еще сырой и для масштабного внедрения его пока использовать не стоит.

В своем блоге Видениус объясняет причину ухода: "Основная причина ухода заключается в том, что мне не нравится, как развивается MySQL. Sun/MySQL недостаточно открыта, я бы хотел видеть процесс создания более прозрачным, к нему необходимо привлекать больше сторонних участников. Дифференциация кода, пропагандируемая Sun, также не доведет до добра. Sun ранее хотела создать подлинно открытую среду разработки, но этот процесс чересчур затянулся".

Напомним, что в ноябре прошлого года из Sun/MySQL ушел Девид Эксмарк, один из основателей и бывший ведущий инженер разработки MySQL. Формальным уходом стал выход на пенсию, но неофициально круги, близкие к MySQL, говорят, что многие разработчики отказываются работать под началом Sun по различным соображениям.

"Я долго думал о своей роли в Sun и решил, что мне будет комфортнее в небольшой организации. Я ненавижу все эти правила, которым нужно следовать, но еще больше я ненавижу нарушать правила. Будет гораздо лучше, если я выйду на пенсию и продолжу сотрудничество с Sun и MySQL в более неформальном виде", - пишет в своем письме Эксмарк.

Сейчас Видениус говорит, что в его планах значится создание небольшой компании с "семейными ценностями". В компании должны работать не более 20-30 человек и этот бизнес будет "по-настоящему открытым".

В Sun говорят, что команда MySQL не готова идти на компромиссы, потому и уходит из компании. На сегодня размах использования этой СУБД достиг таких масштабов, что без корпоративных принципов управления тут не обойтись, уверены в Sun. В компании отмечают, что не собираются делать из MySQL многомиллиардный бизнес, однако некоторую прибыль от продукта все-таки хотели бы получать.


Просмотры 7 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...