Декабрь 19, 2019 Просмотры 49 просмотров

Червь нового типа объединяет маршрутизаторы в ботнет

Специалисты DroneBL обнаружили очень необычный ботнет, состоящий не из персональных компьютеров интернет-пользователей, а из DSL-модемов и маршрутизаторов.

Согласно проведенному исследованию, за формирование ботнета ответствен червь под названием psyb0t. Заражению подвержены сетевые устройства на базе платформы Mipsel — варианта Debian Linux для процессоров MIPS. Атака производится путем перебора комбинаций логина и пароля по списку; после успешного взлома psyb0t закрывает доступ к роутеру для других пользователей и соединяется с ботнетом.

В DroneBL отмечают, что обнаружили вредоносную программу в ходе отражения направленной на их серверы DDoS-атаки. Червь, предположительно, является уникальным и распространяется в Сети с начала года. По предварительным оценкам, в состав ботнета, организованного при помощи psyb0t, могут входить до 100 тысяч сетевых устройств.

Сообщается также, что несколько дней назад ботнет перестал демонстрировать активность. Однако данная информация пока не подтверждена.

Более подробные сведения о необычном ботнете можно найти здесь.


Просмотры 49 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Сентябрь 2026) - 4;
  • за прошлый месяц (Август 2026) - 6;
  • за последние 3 месяца (Июнь 2026 - Август 2026) - 11;
  • за последний год (Сентябрь 2025 - Август 2026) - 33;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Разбираем требования к учету, экспорту и работе с нерезидентами, которые ...
Благоустроенная территория рядом с офисом помогает сотрудникам ненадолго отвлечься от ...
В статье разберем, зачем бизнесу адаптировать контент под AI-поиск уже ...
Как выбрать офисную технику для бизнеса в Ташкенте и не ...