Декабрь 19, 2019 Просмотры 10 просмотров

В Китае начались продажи блейд-серверов на базе местных процессоров Godson

В Китае начинается продажа первых местных блейд-серверов, работающих на базе китайских микропроцессоров Godson. Компания Dawling, продающая серверы, говорит, что в перспективе точно такие же блейд-серверы будут использованы для создания национального китайского суперкомпьютера, созданного из местных комплектующих.

В Dawling говорят, что блейд-серверы с процессорами Godson могут работать с операционной системой Linux и применяться как в бизнесе, так и в научных и инженерных расчетах. В основе чипов Godson лежит архитектура MIPS, поэтому с процессорами Intel или AMD китайские разработки несовместимы.

В Китае решение об инвестициях в разработку собственного процессора было принято еще в 1988 году, однако первый образец китайского ЦПУ появился лишь в 2001 году.

Как несложно предположить, первый блин вышел комом - процессор при примерно схожих характеристиках оказался значительно слабее по вычислительным возможностям образцов AMD, IBM или Intel. Тогда в КНР сделали соответствующие выводы и через 5 лет показали значительно более совершенную версию, получившую название Godson. В 2007 году был представлен процессор Godson 2f, к разработке которого был привлечен европейский производитель интегральных схем STMicroelectronics. Последний занимается не только проектированием китайских процессоров, но и их производством и продажей. По официальным данным, сейчас Godson 2f используются в 40 различных вычислительных устройствах. Коммерческое название этих процессоров - Loongson.

В сентябре 2008 года в КНР было завершено проектирование нового Godson 2g, который сочетает в себе значительно больше функциональных возможностей, чем предшественники. Его коммерческие образцы появятся в текущем году, и так же, как и последние варианты процессоров AMD и Intel, Godson 2g будет иметь встроенный модуль процессорной обработки компьютерной графики.

В еще более отдаленной перспективе (в 2010-2011 г.г.) в КНР выпустят процессор Godson 3, предназначенный для серверов. Кроме того, этот вариант процессора впервые в китайской линейке станет многоядерным, причем первые образцы сразу будут включать в себя по 4 вычислительных ядра. Процессор получит специальные микрокоды для работы с научными данными. Каждое ядро процессора будет работать на частоте более 1 ГГц.

Китайские инженеры говорят, что в принципе Godson 2 и 3 можно использовать и на настольных компьютерах, однако запустить привычные операционные системы на них не получится, так как эти процессоры не поддерживают архитектуру x86, а базируются на ядрах MIPS. Запустить x86-программы можно будет лишь при помощи программных трансляторов. Впрочем, Godson 3 будет иметь встроенный блок трансляции x86-to-MIPS, при помощи которого трансляция будет увеличена 10-кратно.


Просмотры 10 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 6;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...