Декабрь 19, 2019 Просмотры 5 просмотров

HTML 5 сделает Adobe Flash второстепенной технологией?

По мнению исполнительного директора Opera Software Йона Фон Тецнера, предстоящая версия веб-языка HTML сделает технологию Flash во многом второстепенным решением для доставки мультимедийного контента, так как многие интерактивные функции, доступные сейчас только во Flash, позже будут напрямую интегрированы прямо в HTML. "Язык HTML 5 должен составить очень серьезную альтернативу проприетарной технологии Adobe Flash, особенно в сфере доставки мультимедиа", - говорит он.

Норвежская Opera Software, равно как и Mozilla с Apple, работают над стандартом HTML 5 с середины 2004 года. Сейчас большинство работ координируются группой Web Hypertext Application Technology Working Group (Whatwg). Группа была сформирована в ответ на слишком вялое развитие стандартов со стороны World Wide Web Consortiums's (W3C). На сегодня обе группы работают сообща.

Основные новшества HTML5 касаются встроенного API для создания двухмерной графики средствами самого языка разметки, а также встроенных средств для воспроизведения аудио и видео. По словам представителей W3C, основная задача HTML5 заключается в создании четких межбрaузерных стандартов, снижении стоимости разработки сайтов и реализации продвинутой системы предсказания и исправления ошибок в коде.

По словам Дена Конноли, сопредседателя W3C HTML Working Group, большинство новых возможностей HTML5 касается поддержки современных медийных технологий, в особенности видео, работа с которым в пятой версии языка станет таким же простым делом, как работа с картинками. "На сегодня в Глобальной сети появилась масса технологий, которые уже давно и успешно используются людьми для работы, развлечения и обучения. Стандарт HTML5 призван стандартизировать эти технологии и упростить их использование для разработчиков веб-сайтов", - говорит он.

Будет в HTML5 пересмотрена и система обработки тегов для того, чтобы в несколько раз повысить производительность броузера и снизить объемы трафика. Новый стандарт предусматривает такую возможность, как однократное включение кода, который потом будет многократно использован. Данная система представляет собой нечто среднее между технологией SSI и заголовочными файлами в полноценных языках программирования наподобие C++ или Java. При помощи этой возможности можно будет обрабатывать верхние и нижние части всех страниц на сайтах.

Будут встроены в язык и такие технологии, как Adobe Flash и Microsoft Silverlight, что исключит вариант отказа от их использования в ряде операционных систем по причине отсутствия соответствующего плеера. Еще одна возможность, предлагаемая W3C, - редактирование страниц прямо на сервере средствами браузера, нечто подобное сейчас реализуемо на скриптовых языках, например PHP или ASP.

По мнению Фон Тецнера, финальная версия HTML 5 появится в 2011-2012 годах, однако и тогда говорить о том, что эта разработка убьет Flash, было бы неверно.

"Многие вещи из того, что предлагает Adobe в итоге станут стандартом. Мне нравится Adobe, у них отличные разработки. Уверен, что Flash ждет очень-очень долгое будущее, но я также уверен и в том, что веб-стандарты будут становиться все богаче, предлагая пользователям все больше функций. Скорее всего, у пользователей будет выбор, использовать ли HTML для доставки контента или выбрать Flash", - полагает CEO компании Opera.


Просмотры 5 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...