Декабрь 19, 2019 Просмотры 7 просмотров

Opera 10 - вышла первая публичная бета

Компания Opera Software анонсировала первую бета-версию своего браузера для настольных платформ Opera 10. Будущая версия браузера предлагает пользователям сразу несколько важных нововведений, в том числе и технологию ускорения браузинга Opera Turbo.

"Если вы пользуетесь коммутируемыми каналами доступа в Сеть (dial-up), а сервис вашего "широкополосного" интернет-провайдера оставляет желать лучшего или точка доступа Wi-Fi настолько перегружена, что не обеспечивает приемлемой скорости соединения, на помощь придёт технология Opera Turbo. Благодаря передовому алгоритму компрессии данных, Opera Turbo позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении. Эта технология даёт ощущение работы с широкополосным каналом, даже если на практике используется dial-up", - сообщили в компании.

Для улучшения интерфейса браузера Opera Software пригласила к сотрудничеству известного дизайнера Джона Хикса (Jon Hicks). "Вначале мы планировали ограничиться модернизацией лишь некоторых элементов и сфокусироваться на создании графики для новых опций, - говорит Джон Хикс. - Но новые элементы интерфейса со временем стали настолько отличаться от общей стилистики, что мы решили переработать весь дизайн браузера. Однако хочу отметить, что интерфейс первой бета-версии Opera 10 всё ещё не окончательный, и к финальному релизу мы планируем добавить в него много нового".

Также в новой версии разработки появилось такое понятие, как "модернизируемые табы". Теперь высоту панели вкладок Opera 10 можно менять по своему усмотрению. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели вниз, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их миниатюры - уменьшенные изображения.

С тех пор, как Opera впервые представила экспресс-панель для быстрого доступа к веб-сайтам (Speed Dial), эта опция стала одной из самых востребованных у поклонников браузера. Теперь же каждый пользователь может настраивать этот компонент по своему усмотрению. Прежде всего, исходя из размера и формата монитора, можно устанавливать количество сайтов для быстрого доступа - от 4 до 25. Кроме того, менять можно и фоновый рисунок экспресс-панели, например, устанавливать в качестве фона фотографии семьи и друзей.

Помимо этого, веб-разработчикам компания приготовила новую функциональность Opera Dragonfly. Третья альфа-версия этого инструментария позволяет редактировать объектные модели документа DOM и проверять заголовки HTTP. Инструментарий будет доступен на 36 языках.

Встроенная в браузер опция проверки правописания теперь поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Кроме того, Opera 10 получила функцию загрузки обновлений - она может производиться как автоматически, так и в соответствии с настройками пользователя. Улучшились и возможности почтового клиента Opera Mail - он будет полностью поддерживать формат HTML. Помимо этого, в нём появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени.

В состав браузеров Opera включены почтовый клиент, агрегатор RSS-лент и BitTorrent-клиент, однако по умолчанию можно использовать и внешние почтовые веб-сервисы, а также популярные RSS-фидеры и BitTorrent-приложения.

Бета-версия Opera 10 доступна для бесплатной загрузки.


Просмотры 7 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 2;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 2;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.