Декабрь 19, 2019 Просмотры 9 просмотров

RIAA выиграла дело против сети Usenet

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) выиграла еще одно дело, связанное с нарушением копирайта на музыкальные композиции. На этот раз жертвой воинствующих правообладателей стала популярная компьютерная сеть Usenet.

Система Usenet, разработанная специалистами Университета Дьюка (штат Северная Каролина, США), заработала в 1980 году. Пользователи Usenet могут общаться друг с другом и публиковать файлы. Сообщения в сети организуются в тематические разделы, называемые новостными группами. В свою очередь, сами группы формируют иерархию, аналогичную структуре доменных имен. Максимальный трафик приходится на категорию "бинарных" групп (alt.binaries.*), в которой есть разделы, посвященные кинофильмам и ТВ-сериалам, музыке, книгам, компьютерным играм и пр.

В октябре 2007 года RIAA обвинила компанию Usenet.com Inc. в нарушении авторских прав на защищенные копирайтом аудиоматериалы. При этом истцы подчеркивали, что Usenet фактически предоставляет интернет-пользователям такие же возможности обмена материалами, как и пиринговые сети. Тем не менее, утверждала сторона обвинения, в силу особенностей организации Usenet идентифицировать пользователей этой сети очень и очень сложно.

На этой неделе суд признал компанию Usenet.com Inc. виновной в нарушении законодательства о защите авторских прав. В ходе дальнейших слушаний будет определена мера пресечения в отношении владельцев сети, которая может включать штраф и наложение запрета на незаконную деятельность.

Адвокаты ответчиков выразили разочарование по поводу решения суда.


Просмотры 9 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 7;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...