Декабрь 19, 2019 Просмотры 10 просмотров

Неформально о серьезном. Программируем в Linux

В последние год-два стремительно меняется формат общения Узбекистанских айтишников. Если еще пару лет назад их встречи происходили спорадически, в основном на семинарах вендоров, Неделе ИКТ и неофициальных дружеских посиделках, в честь трех сакральных дат Узнета (пятница, 13, День рождения домена Uz (29 апреля) и День Сисадмина), то последний год набирают силу два взаимообратных процесса. С одной стороны, вендоры переносят свои обсуждения в онлайн, организовывая вместо традиционных семинаров вэбинары. С другой стороны, сами айтишники все чаще и чаще начинают встречаться менее формально, общаясь как на темы IT, так и не относящиеся к ним.

Одним из вариантов неформального общения на профессиональные темы становятся различные виды неофициальных семинаров. Это неформальные семинары для вэб-специалистов в Узинфокоме (как пример, можно вспомнить последний холивор «DIV vs TABLE» + MAFIA), UParty, регулярно проводимые на UForum, намечающийся Barkamp в Ташкенте, и, наконец, бывшие «сходки линуксоидов», в последнее время претерпевшие метаморфозы в сторону практических неформальных семинаров по вопросам изучения и применения Linux.

На таком-то семинаре, проведенном в минувшую субботу в учебном центре Micros, и побывали наши ребята. Семинар проводился в субботний вечер для всех желающих и был посвящен программированию в Linux на примере построения простого самописного сервера, а также обзору программерского софта под Linux.

linux02

Семинар прошел достаточно конструктивно, и завершился неформальным общением «пингвиноидов».

linux09

Полный отчет о семинаре вы найдете на сайте его непосредственного участника, http://xbb.uz. Хочется отметить, что данные семинары проводятся еженедельно. Советуем всем заинтересованным лицам посетить их. Если же у вас нет такой возможности, то вы можете начать изучать Linux самостоятельно. Например, изучайте Linux вместе с автором сайта Igorka.

В материале использовано фото Дмитрия Скоробогатова (http://xbb.uz)


Просмотры 10 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 4;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 6;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...