Декабрь 19, 2019 Просмотры 9 просмотров

Диски Blu-ray пока не успевают за DVD

К 2013 году, согласно прогнозу аналитиков iSuppli, приводами Blu-ray будут оснащаться лишь 16,3% персональных компьютеров. Для сравнения, в 2009 году их доля составила 3,6%.

Таким образом, несмотря на рост продаж потребительских плееров Blu-ray, снижение цен на этом рынке и увеличение количества HD-фильмов, этой технологии пока не удается сместить DVD и занять первое место на рынке персональных компьютеров.

"Дискам Blu-ray не удастся заменить DVD-диски в качестве основных оптических приводов в ПК как минимум до 2013 года. Эту технологию определенно ждет успех, но в течение следующих пяти лет в рамках рынка ПК он будет ограничен", - отмечают аналитики iSuppli.

Доля дисков Blu-ray в рамках рынка ПК (% от общего объема отгрузок)

Доля дисков Blu-ray в рамках рынка ПК

В качестве двух основных причин в iSuppli называют, во-первых, стоимость дисков Blu-ray, а, во-вторых, количество фильмов, изданных на подобных накопителях, которого недостаточно для того, чтобы потребители начали переход на другой тип оптических дисков. При этом отмечается, что стоимость все же является основным фактором: высокая цена продукта сдерживает потребителей от перехода на HD-накопители.

Анализируя же историю индустрии, аналитики iSuppli добавляют, что в свое время в случае с CD-дисками наступил переломный момент, когда они не просто стали предлагать улучшения по сравнению с дискетами, но и оказались адаптированными во многих областях, включая игры, музыку и фильмы. И на сегодняшний день такой момент для дисков Blu-ray попросту еще пока не настал.


Просмотры 9 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 6;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...