Компания «Яндекс» объявила о запуске нового сервиса автоматического перевода найденных зарубежных сайтов на русский язык.
Технология перевода предоставлена «Яндексу» компанией «Промт». Сейчас сервис доступен части аудитории. Присоединиться к участникам тестирования может любой желающий по адресу tune.yandex.ru/perevod.
В поиске поддерживается перевод с пяти языков — английского, немецкого, испанского, итальянского и французского. В результатах поиска рядом с зарубежными сайтами появляется ссылка «перевод».
«Около 15% запросов к Яндексу — на латинице, и результаты поиска по таким запросам часто включают иностранные сайты, — говорит менеджер проекта Лидия Попело. — Автоматический перевод, конечно, отличается от работы профессионального переводчика, но дает возможность понять смысл найденной информации».
Статистика просмотров страницы:
- за текущий месяц (Октябрь 2026) - 8;
- за прошлый месяц (Сентябрь 2026) - 6;
- за последние 3 месяца (Июль 2026 - Сентябрь 2026) - 16;
- за последний год (Октябрь 2025 - Сентябрь 2026) - 50;