Декабрь 19, 2019 Просмотры 6 просмотров

Технологии будущего в lcd телевизорах

Еще недавно телевизоры с электронно-лучевыми трубками являлись верхом прогресса своего времени. На смену кинескопам сейчас пришли ЖК-дисплеи, абсолютно по-новому открывающие нам мир. В 1963 году в центре научных исследований Д. Сарнова компании RCA, Принстон, штат Нью-Джерси, была изобретена технология ЖК-мониторов, называемых чаще всего LCD (Liquid Crystal Display). TN+film, MVA и IPS - наиболее распространенные из них. Изображение создается с помощью ряда элементов – RGB-точек, обычно, через систему развертки.

Впрочем это все подробности. Главное, что LCD телевизоры уверенно обосновались в наших домах. И это легко объяснить, поскольку ЖК телевизоры обладают массой неоспоримых достоинств. Угол обзора, при котором снижение контраста достигает необходимого уровня, стал больше. К примеру, в новых телевизорах он составляет 170°, что позволяет наслаждаться четкой картинкой фактически с любого места комнаты. Нужно отметить, что LCD телевизоры с широким углом обзора стоят гораздо дороже. Великолепная контрастность, передача цветов, отсутствие мерцания и бликов на матовом экране, детализация и идеальная геометрия изображения – и массу других достоинств.LCD телевизоры очень привлекательные, тонкие и легкие. А это, согласитесь, при малогабаритных квартирах играет большую роль. Телевизор можно расположить в любом месте: поставить на подставку, вмонтировать в мебель, повесить на стену, используя привлекательное крепление. У LCD-мониторов отсутствует вредное излучение, которое присуще кинескопным телевизорам, это по достоинству оценят те, кто следит за своим здоровьем. У LCD-панелей очень продолжительный срок эксплуатации. До 70000 часов - таков срок службы мониторов и телевизоров, по заявлению производителей. Почти десять лет! И по сравнению с кинескопными телевизорами намного ниже энергопотребление. LCD-дисплеи обладают замечательным качеством изображения.

Можно длительное время вспоминать преимущества ЖК-дисплеев. Но не нужно лукавить. Некоторые недостатки имеются и у LCD-мониторов. Только в одном («штатном») разрешении происходит достижение контрастности картинки. Некоторые дисплеи «страдают» неравномерностью яркости и подсветки, в следствии чего видны градиентные полосы. Относительно небольшой цветовой диапазон ( кинескопы и плазменные телевизоры в этом на сегодняшний день качественней).

Впрочем ежегодно ЖК-телевизоры улучшаются, избавляются от слабых сторон, присущих прежним моделям. Примером модернизации ЖК-телевизоров является такой аргумент. Обладатели первых жидкокристаллических мониторов помнят, как неприятно, когда у новой покупки пиксели через определенное время загораются или гаснут навсегда. Это происходило из-за перегорания транзисторов, отвечавших за них. Современные устройства лишены подобного недостатка. На сегодняшний день уже нет ограничения по размерам дисплея (изготавливаются мониторы не только традиционного размера 4:3, но и широкоформатные 16:9), а угол обзора без искажения изображения значительно увеличился.

Технологии постоянно совершенствуются. Уже сегодня мы без особого удивления читаем о Full HD 3D LED-телевизорах. А что нас ждет завтра?

 


Просмотры 6 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...