Декабрь 19, 2019 Просмотры 7 просмотров

Цифра недели: SMS за 200 рублей

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупреждают об очередном способе SMS-мошенничества, связанном с оплатой активации загруженного контента через короткие номера.

В Интернете набирают популярность сайты, предлагающие пользователю загрузить музыку, фильмы или другой контент за очень скромную сумму. Когда пользователь, заинтересованный выгодным предложением, выбирает товар, сайт начинает имитировать загрузку выбранного фильма или программы на ПК.

1

После «завершения» процедуры, сайт предлагает активировать контент, отправив SMS на короткий номер: при загрузке пакета программ от пользователя могут потребовать платную активацию ПО, а в случае, если речь идет о фильме, – оплатить якобы необходимый набор кодеков и т.д.

Чтобы избавить пользователя от лишних сомнений, ему предлагают перейти по ссылке на абсолютно легальный сайт агрегатора и лично убедиться в минимальной стоимости «активации». Предлагаемый ресурс действительно содержит список сотовых операторов с расценками за отправленную SMS у каждого из них – цена не превышает нескольких рублей.

2

3

Однако внимательный пользователь заметит, что короткий номер на сайте агрегатора не соответствует тому, на который мошенники просят отправить SMS-сообщение. Выбрав же правильный номер, пользователь может несколько удивиться той «скромной» сумме, которую с него требуют за псевдо-активацию якобы загруженного контента. У некоторых операторов она превышает 200 рублей!

4

5

«Лаборатория Касперского» призывает пользователей сохранять бдительность при регистрации на любых ресурсах – особенно тех, где вас просят ввести номер телефона или отправить SMS на короткий номер.


Просмотры 7 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.