Декабрь 19, 2019 Просмотры 7 просмотров

Google нанимает, Yahoo увольняет

Положение крупнейших в мире поисковых систем прямо пропорционально влияет на развитие компании, поддерживающей ее. В этом нет ничего удивительного, но для кого-то поисковый интернет-бизнес приносит доходы, а кто-то от кварталу к кварталу регистрирует только убытки. Впрочем, случаются и исключения, и одним из них является компания Yahoo, опубликовавшая свои финансовые результаты.

Чистая прибыль американской фирмы по итогам 2010 календарного года выросла на 105%, составив 1,244 млрд долларов. Выручка составила 6,324 млрд долларов против 6,46 млрд за 2009 год. IV квартал 2010-го также стал успешным для Yahoo - компания увеличила чистый доход более чем на 100% и получила 317,9 млн долларов, тогда в прошлом году показатель равнялся 155,7 млн долларов.

Несмотря на успешный 2010 год, интернет-корпорация признает наличие проблем в своем стане. Из-за них поисковик решил провести очередную волну сокращений, под которую попадут порядка 150 человек. В конце 2010 года своих рабочих мест лишились еще около 600 сотрудников - тогда численность персонала упала на 5%. В Yahoo говорят, что эти меры являются частью "усилий по перестройке в компании для перехода в стадию роста выручки и прибыли".

По мнению экспертов рынка, Yahoo прибегает к увольнениям из-за замедленного роста в Европе и Северной Америке, где, к тому же, уровень затрат очень высок. Особо ощущается давление конкурентов в лице Google и Facebook, через которых проходит львиная доля трафика и которые готовы принять у себя сокращенных работников Yahoo.

Кстати о Google: корпорация продолжает расширять свой штат. На этот раз планируется принять более 1000 новых сотрудников в европейское подразделение. Как отметил пока еще руководитель Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt), компания расширяет свои операции в Европе практически по всем направлениям и новые сотрудники необходимы для этого. В настоящее время на "европейский" Google трудится около 5000 человек.

В ноябре 2010 года создатель самой популярной поисковой машины объявил о поиске более 2000 новых сотрудников, из которых половина требуется для работы в США. По состоянию на конец сентября 2010 в Google числилось уже не менее 23300 работников, что почти на 18% больше в сравнении с началом года.

По данным исследователей comScore, доля компании Google на рынке поисковых запросов составляет 66,2%. Второе место на рынке поиска заняла компания Yahoo! с долей в 16,4%, а третье - поиск Microsoft Binq c показателем в 11,8%. Результаты представлены по американскому рынку.


Просмотры 7 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...