Декабрь 19, 2019 Просмотры 6 просмотров

Киберпрогноз-2020 от "Лаборатории Касперского"

Антивирусные компании практически никогда не делают прогнозов о развитии информационных угроз сроком более чем на 3-5 лет. Однако если взглянуть на главные изменения и проблемы в сфере информационной безопасности за последние десять лет, присовокупив к этому основные тенденции в области развития персональных компьютеров, мобильных телефонов и операционных систем, такую попытку можно предпринять. Эксперты "Лаборатории Касперского" решили поделиться своим видением будущего кибермира.

По мнению аналитиков компании, наиболее яркими трендами минувшего десятилетия (2000-2010 гг.) стали:

- Мобильность и миниатюризация. Пользовательские устройства становятся все меньше и позволяют получить доступ к Сети практически из любой точки мира. Причем для выхода в Интернет главным  образом используются беспроводные сети.

- Превращение вирусописательства в киберпреступность.

- Сохранение Windows лидирующих позиций в области операционных систем для персональных компьютеров.

- Постоянная смена лидеров в сегменте мобильных платформ, высокий уровень конкуренции.

- Социальные сети и поисковые системы - основные сервисы современного Интернета.

- Интернет-торговля по своим объемам уже превосходит годовые бюджеты некоторых стран.

Определяющим фактором ближайшего десятилетия станет уход ОС Windows с позиций главной пользовательской операционной системы. Детище Microsoft, впрочем, по-прежнему будет основной платформой для корпораций, однако рядовые пользователи вполне смогут удовлетворять свои потребности, работая в иных операционных системах, количество которых возрастет. Стоит отметить, что уже сейчас число пользователей Интернет, выходящих в Сеть не с Windows-устройств, практически сопоставимо с количеством Windows-клиентов (а то и превышает эту цифру).

Рост числа новых ОС скажется на процессе появления новых угроз: киберпреступники не смогут одновременно успешно писать вредоносный код для большого количества различных платформ - им придется выбирать что-то одно: или много разных пользовательских ОС и устройств под их управлением, либо специализация на Windows и атаках на корпорации. Очевидно, второй вариант будет для них предпочтительнее: к 2020 году зарабатывать на пользователях будет значительно сложнее, так как наметившийся тренд эволюционирования систем электронных платежей и онлайн-банкинга сохранится, подобные устройства постепенно трансформируются в  биометрические системы, системы персонификации пользователей и защиты платежей.

Грядущая смена ОС и их спецификация повлияет и на современное вирусописательство - произойдет очередная смена поколений. Так, масса киберпреступников, работавших с Windows-устройствами, потеряет значительные масштабы деятельности, не захотев переориентироваться на новые операционные системы. Чтобы остаться под солнцем, представители "старой школы" будут все чаще прибегать к помощи "молодежи", способной писать вредоносный код под новые платформы, однако подобное положение вещей долго не сохранится и в конечном итоге может вылиться в физическое противостояние хакеров за передел сфер влияния.

Киберпреступность-2020, скорее всего, разделится на две группы. Первая будет специализироваться на атаках на бизнес (зачастую по заказам). Коммерческий шпионаж, кражи баз данных, информационные атаки с целью подрыва  репутации - все это будет особо востребовано на "черном" рынке. На поле битвы сойдутся хакеры, противостоящие им компьютерные специалисты из корпораций, также, вероятно, в процесс будут вовлечены киберспецслужбы. Оперировать им придется в основном Windows-платформами, а также новыми версиями традиционных *nix-систем.

Целью второй группы будут устройства, контролирующие наше существование, передвижение и работу большого числа служб. Взлом и кража подобных систем, возможность бесплатно пользоваться различными сервисами, удаление и изменение информации о себе, своей (или заказчика) активности - вот что будет привлекать и давать заработать новому поколению хакеров.

К 2020 г. тенденция к разделению интернета на массовый, специализирующийся на общении, развлечениях, новостях и общем контенте, и ограниченный, предназначенный для интернет-торговли, платежей, других средств коммуникации, сохранится. При этом основным "интернет-населением" будут мобильные устройства, а также устройства без пользователя - обменивающиеся информацией или передающие ее.

Ботнеты как одна из наиболее актуальных IT-проблем вслед за постепенным вырождением пользовательских ПК в привычном их понимании будут также эволюционировать. На смену зомби-сетям из настольных ПК придут ботнеты, которые состоят из мобильных устройств, а в дальнейшем в бот-сети будет входить все большее число самых разнообразных гаджетов, имеющих доступ в интернет.

В области коммуникаций значительно изменится состав средств и технологий. В первую очередь, эти изменения будут направлены на максимальное ускорение и приближение процесса виртуального общения к реальным условиям: к 2020 году общение со знакомым через интернет при помощи клавиатуры можно будет увидеть только в старых кинофильмах, а значит, спамерский бизнес столкнется с необходимостью поиска новых путей доставки нежелательной корреспонденции до своего адресата. Первым шагом на этом пути станет все большая переориентация спамеров с ПК на мобильные устройства. Объемы мобильного спама многократно возрастут, однако в виду интенсивного развития сотовой связи расходы за интернет-трафик значительно сократятся - в результате пользователи все меньше станут обращать внимания на назойливую рекламу.

Старое утверждение "кто владеет информацией - тот владеет миром" будет актуально как никогда ранее. Борьба за возможности по сбору, управлению, хранению и использованию любой информации (желательно обо всем и всех) - вот что будет определять лицо угроз будущего десятилетия. Проблема защиты частной жизни и privacy, таким образом, будет одной из ключевых тем десятилетия.


Просмотры 6 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 2;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 2;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.