Декабрь 19, 2019 Просмотры 12 просмотров

Google обвинил Bing в краже поисковой выдачи

Проведенный специалистами Google эксперимент показал, что Bing "заимствует" результаты поиска у Google. Microsoft не отрицает этого факта, поскольку не видит в этом ничего предосудительного.

Инженер Google Мэтт Каттс обвинил компанию Microsoft в воровстве результатов поиска. Как выяснилось, кражи осуществляются с использованием тулбара Bing, который действует подобно шпионскому ПО, отправляя данные в Microsoft.

Чтобы доказать факт воровства, Каттс вручную добавил в результаты поиска Google несколько фальшивых страниц, выводящихся по нетипичным и крайне заковыристым запросам вроде hiybbprqag. После чего он дал двадцати инженерам домашнее задание - используя IE8 с соответствующим тулбаром от Microsoft, поискать в Google заданные слова.

Спустя насколько недель подозрения Каттса подтвердились - данные слова вместе с результатами поиска, дублирующими выдачу Google, появились в Bing.

Вице-президент Microsoft Гарри Шам не опроверг эту информацию. "Мой аргумент - в том, что те люди, которые используют поисковики, на самом деле не возражают против того, чтобы поделиться данными, - заявил он. - Мы вместе используем эти данные, чтобы улучшить результаты поиска".

В официальном блоге Microsoft по этому поводу появилось чуть более развернутое разъяснение. "Наш ранжирующий алгоритм использует более 1000 различных сигналов и признаков, - утверждают в компании. - Незначительная часть данных, полученных от пользователей, которые согласились на анонимной основе передавать свои данные о посещенных веб-страницах, позволяет нам улучшить результаты для всех пользователей".

Ряд назависимых экспертов также высказали мнение, что "истерика Google" устроена на пустом месте - и скорее всего, это просто очередная форма пиара, причем неудачная. Многие при этом справедливо замечают, что подобный наезд был бы еще понятен со стороны Microsoft, которая славится "закрытостью" своих разработок. Однако Google сделал себе имидж на идее открытости данных, призывая всех делиться информацией. Поэтому нынешняя попытка защитить "свои" данные выглядит довольно лицемерно.

Стоит напомнить также, что сам Google бесплатно использует данные многих сайтов - в частности, новостных изданий, которые не раз выражали недовольство таким использованием: Руперт Мердок даже назвал Google "цифровым вампиром". В подобных случаях Google почему-то забывает о том, что использует чужое, и предпочитает говорить красивые слова об открытости.


Просмотры 12 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 4;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.