Декабрь 19, 2019 Просмотры 4 просмотра

Из Казахстана рассылается 95% спама в регионе ЦА

«Лаборатория Касперского» опубликовала отчет о деятельности спамеров во втором квартале 2011 года. Доля спама в почтовом потоке в среднем составила 82,5%, что на 3,9% превышает показатель первого квартала, и на 0,3% – прошлого года.

По результатам исследования прошедшего квартала в Центральной Азии первое место среди стран-распространителей спама традиционно занял Казахстан. С его территории было распространено 95,19% общего объема нежелательной корреспонденции в регионе, при этом на долю Казахстана приходится 1,61% общемирового объема спама. На втором месте находится Узбекистан с 2,04% региональных спам-рассылок и долей 0,03% в мировой «спам-индустрии». Замыкает тройку лидеров Кыргызстан, на долю которого приходится 1,32% нежелательных писем в Центральной Азии и 0,02% спама в мире.

Доля исходящего спама в ЦА

По оценке экспертов «Лаборатории Касперского», мощности зомби-сетей, закрытых в прошлом году и в начале текущего года, постепенно восстанавливаются, поскольку спамеры научились жить по новым правилам.

Так, во втором квартале наблюдается рост количества, но не масштабов ботнетов: среди вновь организуемых ботсетей нет гигантов, ответственных за большую часть спама (как это было ранее с Cutwail или Rustock). По мнению, экспертов это может быть обусловлено двумя причинами: либо спамеры еще не успели организовать мощности, способные рассылать миллионы писем ежедневно; либо они сознательно не держат «все яйца в одной корзине», чтобы в случае закрытия одного ботнета можно было легко переключиться на другой. Это изменение привело к более равномерному распределению источников спама и их вклада в спам-трафик. «Зомби-машины, с которых рассылаются спамовые письма, находятся практически во всех странах мира, что говорит о завершении географической экспансии спамеров: территорий, не захваченных «ботоводами», попросту не осталось», – комментируют авторы отчета Дарья Гудкова и Мария Наместникова.

Во втором квартале 2011 наиболее активно спам рассылался из развивающихся стран: Индии (14,06%), Бразилии (8,94%) и Индонезии (5,86%). За три прошедших месяца доля Индии увеличилась почти на 5%. Такой рост можно объяснить наличием миллионов незащищенных необновляющихся машин, которые долгое время могут быть активны в зомби-сети. Единственный представитель Центральной Азии – Казахстан замыкает 2-ю десятку этого рейтинга, расположившись на 19-месте по итогам квартала.

Мировой рейтинг стран-источников спама
  Страна доля исходящего спама
1 Индия 14,06%
2 Бразилия 8,94%
3 Индонезия 5,86%
19 Казахстан 1,61%
110 Узбекистан 0,03%
128 Кыргызстан 0,02%
146 Таджикистан 0,02%
154 Туркменистан 0,01%

Наметившееся в первом квартале увеличение доли сообщений с вредоносными вложениями продолжалось и во втором. В среднем письма с вредоносными вложениями составили 3,86% всех сообщений, что на 0,81% больше показателей предыдущего квартала. Четыре из десяти наиболее часто детектируемых почтовым антивирусом «Лаборатории Касперского» программ — это почтовые черви. Помимо сбора электронных адресов и рассылки самого себя, функционал некоторых из них включает загрузку на компьютер пользователя других вредоносных программ. Наибольшее количество срабатываний почтового антивируса пришлось на Россию (12,5%), на втором месте — США (12,21%), на третьей строчке — Вьетнам, на долю которого пришлось 7,43%.

В прошедшем квартале эксперты «Лаборатории Касперского» наблюдали новый этап эволюции спама. Спамерам пришлись по душе «облачные» сервисы: часть их писем содержит ссылки на различные сервисы Google, в которых, в свою очередь, размещена ссылка на рекламный сайт или непосредственно фишинговая страница. Такой подход вызывает больше доверия у пользователя, так как страница находится на известном ресурсе – например, на GoogleDocs, а соединение происходит через поддерживающий шифрование протокол https.

Более подробная информация об информационных угрозах в первом квартале 2011 года доступна на сайте: www.securelist.com/ru.


Просмотры 4 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 2;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 2;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.