Декабрь 19, 2019 Просмотры 6 просмотров

Спам в декабре 2011 года: новогоднее затишье в почте

Казахстан укрепляет свои позиции в рейтинге государств, с территории которых рассылается больше всего спама. В декабре страна переместилась сразу на 7 строчек вверх – с 19-й на 12-ю позицию, одновременно сохранив за собой лидерство в регионе Центральной Азии. На долю Казахстана приходилось 1,84% общемирового объема почтового мусора, что на 0,56% больше, чем в ноябре. На 97-ю строчку переместился Узбекистан, ранее находившийся на 99-м месте. Гораздо меньше спама стало приходить из Кыргызстана, благодаря чему страна откатилась с 138-й на 146-ю позицию в рейтинге. Аналогичные тенденции наблюдались в Таджикистане и Туркменистане, которые заняли 124-ю и 172-ю позиции соответственно.

 картинка

Неизменным осталось лидерство Индии как страны, с территории которой распространяется больше всего мусорной электронной корреспонденции. Однако позиции других государств, входящих в первую десятку, претерпели значительные изменения. Верхние строчки заняли страны, доля которых в распостранении мирового почтового мусора по сравнению с ноябрем увеличилась более чем на 3%: Индонезия (+3,55%), Бразилия (+3,5%) и Перу (+3,5%). Одновременно вклад Южной Кореи, занимавшей в ноябре второе место, уменьшился на 2,85%, что привело к тому, что эта страна оказалась на пятой позиции. Доля остальных участников рейтинга изменилась незначительно – в пределах 1%.

Последний месяц прошедшего года принял эстафету ноября и в целом был достаточно спокойным, что объясняется предновогодним затишьем. В эти дни множество компьютеров, объединенных в ботнеты, выключены. Деловая активность также заметно снижается. Все это сказывается на потоке незапрошенной корреспонденции, объем которой, как правило, сокращается. Декабрь 2011 года не стал исключением, и доля спама в почтовом трафике в этот месяц уменьшилась на 4,4% и составила в среднем 76,2%.

В минувшем месяце сохранилась неприятная тенденция, связанная с увеличением доли вредоносного спама, которая наблюдалась на протяжении всего 2011 года. В декабре этот показатель достиг 4%, что на 1% больше, чем в ноябре. В преддверии зимних праздников многие вредоносные сообщения использовали тему Рождества, а также были подделаны под уведомления от онлайн-магазинов о регистрации заказов. По частоте срабатывания почтового антивируса первое место по-прежнему занимает Россия (15,3%), чей результат, правда, снизился на 4,9%. По этому показателю ее почти догнали США (15,1%), прибавившие 0,9%.

В преддверии зимних праздников увеличилось количество спам-писем, обыгрывавших тему Нового года и Рождества. В общем почтовом трафике доля таких сообщений составила 6,8%. В связи со значительным снижением деловой активности у предприятий малого и среднего бизнеса – основных заказчиков спама – на 13,5% возросла доля электронной корреспонденции, разосланной в рамках партнерских программ. Так, лидером среди популярных тематик почтового мусора в декабре стала реклама фармацевтических препаратов (15,2%). Кроме того, в четыре раза увеличилась и доля спама «для взрослых», что можно объяснить еще и особенностью предновогоднего периода, когда многие пользователи более расслаблены и не прочь посмотреть пикантное видео.

В декабре спамеры часто использовали новый прием, который они позаимствовали у легитимных сервисов и онлайн магазинов – предложения различных товаров со скидкой по купонам. Многие товары, традиционно рекламирующиеся в спаме, в том числе медикаменты, предлагалось купить со скидкой, право на которую давал «купон», отображавшийся в письме. Надо отметить, что постепенно подобные сервисы становятся для предприятий малого и среднего бизнеса альтернативой спам-рекламе, и многие из них уже переключились на этот канал продвижения своих товаров и услуг.

«До сих пор мы не фиксировали вредоносных вложений в сообщениях, подделанных под рассылку купонов. Однако не исключено, что в будущем они могут появиться в таких спам-письмах, – комментирует Мария Наместникова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского». – Обычно на популярные новшества первыми реагируют спамеры, участвующие в партнерских программах, а затем к ним присоединяются распространители вредоносного кода. Кроме того, на пользователей купонных сервисов могут быть направлены и фишинговые атаки. Поэтому при работе с почтой следует быть осторожными и игнорировать предложения, которые могут содержаться в полученном письме, ввести регистрационные данные для доступа к такому сервису. В противном случае это грозит потерей средств, которые хранятся на счету».

Ознакомиться с полной версией спам-отчета за декабрь 2011 года можно на сайте www.securelist.com/ru.


Просмотры 6 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 3;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 3;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.