Декабрь 19, 2019 Просмотры 7 просмотров

«Лаборатория Касперского» выпустила бесплатную утилиту для лечения компьютеров от крупнейшей Mac-эпидемии

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели детальный анализ ботнета Flashfake/Flashback, по итогам которого было выявлено порядка 670 000 зараженных компьютеров, работающих под управлением Mac OS X. На сегодняшний день это крупнейший в истории случай заражения компьютеров компании Apple, которые до настоящего момента среди пользователей считались мало подверженными атакам вредоносных программ. Один из известных модулей Flashfake отвечает за подмену поискового трафика, однако не исключено, что бот может загружать на зараженные компьютеры и другие вредоносные модули, например, предназначенные для кражи персональных данных или рассылки спама.

Для ликвидации последствий масштабного заражения Flashfake эксперты «Лаборатории Касперского» создали специальный сайт flashbackcheck.com, который позволяет владельцам компьютеров Mac установить необходимые патчи и определить наличие бота, а также бесплатную утилиту Kaspersky Flashfake Removal Tool, предназначенную для его удаления.

По данным «Лаборатории Касперского», первые варианты Flashfake были обнаружены еще в сентябре 2011 года. В марте 2012 бот заразил более 600 000 компьютеров по всему миру. На сегодняшний день известно, что один из модулей занимается подменой поискового трафика, показывая пользователю ложные результаты при использовании поисковых систем. Таким образом, злоумышленники зарабатывают деньги на «кликах». Однако в зависимости от целей преступников помимо перехвата поискового трафика они могут загружать на зараженные компьютеры и другие вредоносные модули, предназначенные для рассылки спама, кражи персональной информации, включая логины и пароли от систем онлайн-банкинга.

Основным способом заражения в марте 2012 стала эксплуатация уязвимостей в Java. Авторы Flashfake используют различные сайты в Сети, при обращении к которым происходит автоматическая загрузка и запуск вредоносного файла на компьютере пользователя. Стоит отметить, что наибольшее количество заражений было зафиксировано в США (300917), Канаде (94625) и Великобритании (47109), где традиционно широко распространена продукция компании Apple. При этом Россия и страны СНГ оказались практически не затронуты в ходе глобальной эпидемии Flashfake и были отмечены в отчете аналитиков всего несколькими десятками ботов.

«Данный инцидент является самым масштабным за всю историю компании Apple и свидетельствует о том, что количество Mac-пользователей уже достигло необходимой «критической массы», чтобы привлечь внимание вирусописателей, интерес которых к этой платформе со временем будет только расти, – уверен Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – На сегодняшний день в наших антивирусных базах содержится информация о примерно четырехстах вредоносных программ для Mac OS. При этом более 70 из них было обнаружено за последние три месяца».

Для того чтобы провести проверку на заражение и произвести лечение, необходимо:

·         На сайте www.flashbackcheck.com указать уникальный аппаратный идентификационный номер Вашего компьютера (UUID)

·         Если Ваш компьютер заражен:

1.      Скачайте и запустите бесплатную утилиту Kaspersky Flashfake Removal Tool (http://support.kaspersky.com/downloads/utils/flashfake_removal_tool.zip)

2.      Или установите пробную версию Антивируса Касперского 2011 для Mac, действительную в течение 30 дней

Более подробная информация о результатах исследования ботнета Flashfake доступна на сайте www.securelist.com/ru/blog.


Просмотры 7 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 4;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 5;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.