Декабрь 19, 2019 Просмотры 23 просмотра

Выбираем цифровой фотоаппарат

Цифровые фотокамеры постепенно перебираются из категории товаров для энтузиастов и профессионалов фотодела в группу наиболее востребованных в каждом доме предметов бытового назначения. Определенную положительную роль в этом сыграло стремительное распространение мобильных телефонов со встроенными камерами. Довольствуясь на первых порах скромными возможностями таких камер, пользователи рано или поздно приходят к мысли о полезности приобретения цифрового фотоаппарата с более широким функционалом и удобствами в работе. Надеемся, наши краткие советы по выбору цифровой фотокамеры окажутся для них полезными.

Какая камера вам нужна?

Наверняка каждый из вас знает, для чего он собирается использовать будущую покупку. Мы рассмотрим ниже четыре сценария использования, которые, возможно, помогут определиться с выбором.

Семейный летописец

Если вы собираетесь использовать камеру для эпизодических семейных фотографий, то вам не потребуется ничего особенного или дорогого. Вполне достаточно будет простой фотокамеры на 5 мегапикселей. Вряд ли вами будет востребована необходимость более чем 3-кратного оптического увеличения. Также не понадобятся многофункциональные модели, поскольку автоматических настроек простых камер хватит на наиболее частые условия фотосъемки: портрет в интерьере и на пленэре, пейзажный снимок, групповые сцены внутри и вне помещений.

Батарейки для «семейных летописцев» не особенно важны, так как здесь не грозит длительное отлучение от таких благ цивилизации, как торговые точки. Но все равно можно рекомендовать перезаряжаемые батареи на 750 mAh (мА/ч, миллиампер/час), их использование оказывается более экономичным при частых съемках. Если же вы снимаете очень нерегулярно, то можно остановить выбор на любых «одноразовых» батарейках.

Путешественник

Для заядлых туристов наиболее востребованной характеристикой камеры может оказаться ее компактность, так, чтобы можно было легко засунуть ее в карман джинсов. Компактность, естественно, должна сопровождаться надежностью аппарата и его более высокими, чем в предыдущем сценарии, функциональными возможностями. Семейный снимок всегда можно повторить в случае неудачи, а вот оплошность с запечатлением уникального момента дальнего путешествия вряд ли может быть исправлена. Для обычных (не экстремальных) туристов приемлемым выбором будет 5-6-мегапиксельная камера с возможностью 3-6-кратного оптического зума. В этой категории камер достаточно много компактных моделей, поэтому выбор не будет затруднительным.

Если планируется путешествие по цивилизованным местам, то можно, как и в предыдущем сценарии, довольствоваться перезаряжаемыми батарейками, в противном случае придется обзавестись соответствующим запасом «одноразовых» батарей.

Натуралист

Мне очень нравятся люди, способные часами любоваться обычным цветком или заурядным городским закатом. В них самих наверняка хранится что-то от этой природы – чистое, доброе, надежное. Такие не станут насаживать бабочку на булавку, а потратят время на запечатление ее красоты на фотоснимке, даже если для этого потребуется пожертвовать выходными или целым отпуском. Впрочем, слово «жертва» в данном случае неуместно, поскольку эти люди считают общение с природой настоящим подарком, заряжающим энергией на долгое время.

Натурная съемка является более дорогостоящим увлечением, чем в предыдущих сценариях. Здесь потребуются камеры со сменной оптикой и возможностью значительного увеличения.

5-мегапиксельная камера может считаться в данном случае лишь минимальной отправной точкой. Плюсом станет и наличие 12-кратного оптического зума. Еще одно немаловажное пожелание – достаточная емкость флэш-носителя для камеры, хотя бы на уровне 512 Мб или 1 Гб. И, конечно же, очень полезным является наличие нескольких запасных флэш-карт, поскольку у вас под боком вряд ли окажется компьютер для освобождения основного носителя.

Высококлассные камеры обычно комплектуются четырьмя батареями. Советую обратить внимание на перезаряжаемые батареи на 1600 mAh. Сейчас можно найти и батареи на 2300 mAh. Их приобретение вы сразу же оцените по достоинству благодаря дополнительному времени, подаренному вам для полноценного общения с природой.

Энтузиаст

Под словом «энтузиаст» я подразумеваю людей, ставящих во главу угла качество. Они готовы приобретать высококлассные аппараты, даже если приходиться для этого жертвовать значительными финансовыми средствами. У них может не быть специализации в фотографии, им нередко вполне достаточно осознания того, что любой снимок у них по качеству близок к профессиональному. Но и аппаратура должна соответствовать амбициям этих людей. 6-мегапиксельная камера – вариант для энтузиаста-минималиста. Выбор придется делать среди полупрофессиональных и профессиональных моделей со сменной оптикой и экстра-зумом.

Советы по приобретению

Сейчас, когда вы определились с целями использования камеры, можно дать несколько советов, которые несколько конкретизируют условия покупки.

- Не увлекайтесь погоней за мегапикселями! Количество мегапикселей, конечно, важно, но лишь как часть характеристик камеры. 8-мегапиксельная камера может показывать худшие результаты, чем 5-мегапиксельная камера – это проверено авторитетными изданиями и подтверждено независимыми тестами! Самое важное для аппарата – ее оптика. После этого по важности следуют «мегапиксельность» и тип процессора для обработки изображения.

- Для фотографии размером 10х15 см достаточно 4-мегапиксельной камеры. Фотография 15х20 см вполне нормально получается с помощью 5-мегапиксельной камеры. Для того, чтобы сделать качественный снимок размером более 20х30 см, понадобится камера от 6 мегапикселей и выше.

- Выбирайте аппарат среди моделей именитых брэндов. Они вкладывают огромные средства в научно-исследовательскую работу, и их конечные продукты всегда соответствуют лучшим на сегодняшний день критериям. Испортить усилия разработчиков могут лишь недобросовестные производители или фальсификаторы продукции. Продукция известных брэндов также обладает лучшей совместимостью с картами памяти от самых разных производителей.

- Не позволяйте продавцам манипулировать собой. Довод «Эта модель самая лучшая, потому что большинство покупает у нас именно ее» абсурден по самой сути. Огромное количество людей покупает маргарин вместо сливочного масла только потому, что не может себе позволить масло в силу финансовых причин, а не из-за преимуществ маргарина. Цифровой фотоаппарат – недешевое приобретение, поэтому не поддавайтесь гипнозу заученных продавцами фраз. Если в вашем городе есть официальные дистрибьюторы цифровой фототехники – сходите к ним, попросите разрешения взглянуть на снимки, сделанные понравившимся аппаратом. Серьезные фирмы никогда не откажут в помощи – покажут, проконсультируют и не обидятся, если вы уйдете без покупки. Репутация не измеряется деньгами.

- Не обращайте внимание на трескучие рекламные фразы, касающиеся величины цифрового зума. Их главное назначение – ввести в заблуждение людей, не разбирающихся в фототехнике. То, что вас действительно должно интересовать – это наличие оптического зума и его величина.

- Большинство хороших цифровых аппаратов обладает солидным набором опций и функций. Но не всегда это сопровождается интуитивно понятным меню и удобными элементами управления. Поддержите камеру в руках, попробуйте имитировать съемку. Даже размеры аппарата могут оказать решающее значение на покупку. Вызовите меню, посмотрите, насколько удобна и ясна структура опций. Если продавец разрешит вам сделать несколько пробных снимков, то и они могут дать дополнительный материал для размышлений.

Поговорим о терминах


Пиксель. Любая цифровая фотография состоит из множества мельчайших элементов – пикселей. Грубо говоря, пиксель – это мельчайший элемент изображения или матрицы, своеобразный атом фотоснимка. Чем больше на единицу площади (дюйм, сантиметр) картинки или матрицы приходится пикселей, тем лучше и четче воспринимается изображение. В нем менее заметными будут потери в визуальных деталях (это особенно актуально для теневых участков снимка), его комфортней просматривать при больших увеличениях и легче редактировать в графических редакторах.

Мегапиксель. Для цифровой фотокамеры разрешение матрицы, измеряемое в мегапикселях (миллионах пикселей), – это самый главный, по мнению многих любителей, критерий качества. CCD-сенсор 6-мегапиксельной камеры обладает приблизительно 6 миллионами чувствительных элементов (пикселей).

Сенсор. Цифровое изображение вашей цифровой камеры продуцируется посредством сенсора. Сенсор – это элемент, воспринимающий яркость каждого пикселя. Работа фотосенсора заключается в выстраивании в цельную картинку миллионов мельчайших пикселей, уж простите мне это корявое определение. Уже предвижу нападки критиков, но попробую дать еще более развернутую схему работы сенсорной части цифровой камеры. Фотоны света, испускаемые или отражаемые объектом, конвертируются фотодиодом в электрический заряд, который затем усиливается и преобразуется в цифровой массив.

CCD, CMOS & Сo. Сенсоры цифровых камер бывают нескольких видов. Наиболее распространены CCD-сенсоры (Charge-Coupled Device). Сенсоры типа CMOS (Complementary Metal-Oxide Semiconductor) встречаются пока лишь в высококлассных камерах, они мельче в размерах и быстрее в работе. Иногда используются другие типы сенсоров - Foveon, LBCAST, имеющие как свои преимущества, так и недостатки.

Оптический и цифровой зум. Если говорить упрощенно, возможность оптического увеличения (Optical Zoom) – это хорошо, а цифрового (Digital Zoom) – плохо. Для обеспечения оптического увеличения используется оптика камеры, реально приближающая объект съемки, что положительно сказывается на детализации и цветопередаче снимка. Цифровое увеличение лишь имитирует подобный механизм. Сенсор обрезает изображение и затем увеличивает его различные составные части. Это называется интерполяцией и результатом является снижение качества изображения. Для цифрового зума оптика камеры не используется.

Пикселяция (Pixelation).
Пикселяция в цифровой съемке – фактический аналог зернистости в классической фотографии, хоть и определяются они разными причинами. Пикселяция может являться результатом низкого количества пикселей на единицу изображения, неправильной геометрии отдельных пикселей, плохой цветопередачи, «шумов» и ряда артефактов. Пикселяция – нежелательный элемент цифровой фотографии.

ISO-чувствительность.
Это значение определяет чувствительность сенсора к яркостным характеристикам фотографируемой сцены. Чем оно выше (64, 100, 200, 400, 800 и более), тем более качественным будет снимок в условиях плохой освещенности. Но не все так просто - чаще всего повышение чувствительности сопровождается снижением разрешения.

Баланс белого. Баланс белого цвета в настройках камеры помогает правильно передавать оттенки цвета в результирующее изображение. Проще говоря, дисбаланс белого цвета является обычной причиной появления многочисленных «шумов» и «грязи» на снимке. Чаще всего это проявляется в условиях плохой освещенности. Тогда можно наблюдать чрезмерную желтизну в светах, явления флуоресценции на отдельных участках снимка. Даже дорогостоящие цифровые камеры могут давать плохое изображение, если фотограф не уделил должное внимание правильной настройке баланса белого. Обычно в камерах присутствуют разные варианты настройки: Auto, Incandescent, Fluorescent и другие.

От редакции PC.uz. Данная публикация является лишь вступлением к серии статей, которые мы хотим целиком посвятить цифровой фототехнике. Нам представляется, что в канун отпускного сезона такие публикации будут интересны достаточно широкому кругу наших читателей. Планируются также тестовые испытания отдельных моделей и линеек фотоаппаратов. Если у вас есть пожелания к грядущим материалам - пишите в комментах, мы обязательно учтем их в будущем.


Просмотры 23 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 8;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 8;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...