Декабрь 19, 2019 Просмотры 87 просмотров

Как выбрать LED экран и видеостену – основные рекомендации

LED экраны

Светодиодный экран, или LED экран, представляет собой плоский дисплей, изображение которого формируется за счет светодиодных ламп. Основной плюс использования LED экрана для передачи контента как в помещении, так и на улице - это отсутствие эффекта «шлейфа» и четкое контрастное изображение с любого угла обзора даже при сильном солнечном освещении.

Светодиодные экраны собирают из элементов, которые называются LED-модулями. Количество светодиодных модулей зависит от величины экрана – для больших LED экранов соответственно большое количество модулей.

При выборе светодиодного экрана Большой ошибкой является путать LED экраны и LCD дисплеи. В последних светодиоды используются не для формирования всего изображения, а только для его подсветки. Изображение LCD дисплея базируется на ЖК-матрице.

Виды LED экранов

Существует три вида LED экранов: 1R1G1B-, SMD- и 2R1G1B-технологии. Рассмотрим каждый из них немного подробнее.

  1. Изображение экранов 1R1G1B составляют группы светодиодов различных цветов (минимум: синий, красный, зеленый). Эти группы называются пиксели. Благодаря этой основной «тройке», из которой состоит весь спектр цветопередачи, RGB-экраны передают наиболее яркое изображение, поэтому их не рекомендуется выбирать для помещений. Такие LED экраны в Ташкенте широко используются для уличной рекламы, шоу и презентаций.
  2. Второй вид светодиодных экранов – дисплеи SMD. Они отличаются более высоким разрешением, поэтому обычно их используют в помещениях. Важно отметить то, что в SMD-экранах снижение яркости не ухудшает цветовую передачу изображения. Существуют специальные модели экранов SMD, которые могут использоваться и на улице.
  3. Третий вид LED экранов – это по сути тот же первый, но с удвоенным красным светодиодом: 2 красных, 1 зеленый и 1 синий. В сравнении 2R1G1B-экраны передают изображение не так ярко, но у них очень высокое разрешение.

При выборе светодиодного экрана для улицы или помещения с учетом желаемого охвата зрительской аудитории необходимо определить его яркость, которая измеряется в нитах – кд/м2. Оптимальная яркость для функционирования LED экрана в помещении составляет 600 нит. Для работы экрана на улице без яркого солнечного освещения - не менее 2000 нит, а при прямых лучах солнца – не меньше 6000 нит. Для улицы рекомендуется выбирать устройство с автоматической настройкой яркости при наступлении сумерек.

Всем известно, что смотреть на изображения любого экрана высокого разрешения наиболее комфортно и приятно. Благодаря ему эффективность восприятия любого контента увеличивается в разы. Потому при выборе LED экрана важно учитывать эту характеристику, несмотря на то, что она зачастую определяет стоимость видеоустановки.

Разрешение экрана LED определяется единицей, которая называется «шаг пикселя» - расстояние между группами цветных светодиодов, и обозначается буквой P (лат.). Чем меньше цифра шага пикселя, тем выше разрешение изображения и меньше расстояние обзора. Например, шаг пикселя P16 означает, что этот экран предназначен для просмотра на расстоянии от 16 до 20 метров, вблизи же картина не обозревается.

Видеостены

Видеостена – это уникальное устройство, образующее единый экран для передачи большого потока видеоинформации. Она может состоять из множества или нескольких видеоэкранов. Видеостены отличаются областью применения, размерами и сложностью конструкции. В последнее время производители предлагают видеостены, состоящие из LED-дисплеев, LCD-панелей и видеокубов обратной и фронтальной проекции.

Какая видеостена в Ташкенте имеет наибольший спрос? Какой из видов этих устройств наиболее предпочтителен? Большую свободу в архитектурном проектировании для установки видеостены дает разнообразие габаритов отдельных модулей. Этим разнообразием отличаются видеостены, состоящие из светодиодных панелей. К тому же, корпусы светодиодных панелей отличаются небольшой толщиной.

Большой популярностью пользуются видеостены с маленьким зазором между экранами, их еще называют «бесшовными». Чем меньше зазор, тем лучше восприятие информации и выше степень эстетичности. Наиболее качественными можно назвать видеостены из LCD-панелей и LED-дисплеев. Изображения, передаваемые светодиодными дисплеями и ЖК-панелями с LED подсветкой, наиболее яркие, у них высокое разрешение. Самый большой плюс использования таких видеостен – низкое энергопотребление.

Основная характеристика, на которую стоит обращать особое внимание при выборе видеостены, это инструменты калибровки цвета, так как настоящей проблемой является достижение единой однородности цвета от количества даже идентичных дисплеев. На этой характеристике не стоит экономить, поэтому выбирайте установки с собственными инструментами устранения дисперсии цветов изображения. Они должны быть достаточно простыми в использовании для самостоятельной регулировки единой цветопередачи.


Просмотры 87 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Март 2024) - 1;
  • за прошлый месяц (Февраль 2024) - 4;
  • за последние 3 месяца (Декабрь 2023 - Февраль 2024) - 5;
  • за последний год (Март 2023 - Февраль 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...
Бухгалтерская программа 1C способствует успешному развитию бизнеса в условиях современной ...
Автоматизация бизнес-процессов и повышение эффективности компании с помощью программы 1С.