Август 12, 2022 Просмотры 106 просмотров

Самый опасный компьютерный вирус

Из всей массы компьютерных вирусов лишь несколько получили всемирную известность. Эта статья будет посвящена вирусу, который в свое время причинил ущерб немыслимого масштаба и даже попал в Книгу Рекордов Гиннесса.

История началась в мае 2000 года. Легендарный вирус с ироничным названием ILOVEYOU был разослан на почту пользователей со всего мира. Документ состоял из единственной строки “I love you” и вложенного файла «LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs». Вирусы такого типа называют сетевыми червями. В те времена большинство пользователей не имели понятия о компьютерных вирусах и с уверенностью открывали файл. После этого, сообщение автоматически рассылалось всем контактам пользователя в Microsoft Outlook. Также червь перезаписывал или изменял файлы на зараженном компьютере. 

Скрипты обрабатывались автоматически, соответственно предотвратить активацию вируса компьютер не мог.

В итоге за несколько дней вирус проник в десятки миллионов ПК по всему миру. Такая скорость распространения уже дает ему право называться самым опасным вирусом для ПК.

Многие компании сразу же начали создавать антивирусы. При этом и сам червь не стоял на месте. Код вируса постоянно обновлялся, что существенно усложняло борьбу с ним. В итоге этим вирусы были заражены 10% всех компьютеров в мире с выходом в интернет. Ущерб по некоторым оценкам составил $10 млрд.  В СМИ те события часто называют эпидемией ILOVEYOU.

Разработчик вируса был найден немного позже. Им оказался житель Филиппин. По его словам он не предполагал о последствиях своих действий. Виновник утверждал что его целью было получение доступа в интернет при помощи похищения соответствующих кодов. 


Просмотры 106 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 5;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 10;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 20;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 61;

Отзывы

Админ
Отлично!
Август 12 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...