Март 23, 2023 Просмотры 770 просмотров

Почему появляется синий экран смерти и что с ним делать

Синий экран смерти, или BSOD (blue screen of death) знаком практически всем пользователям Windows. Он присутствует во всех версиях ОС начиная с Windows 95. Появление синего экрана становится неприятным сюрпризом для пользователей, многие из которых и вовсе не знают, почему он появляется и что с ним делать. Об этом и будет данная статья. 

Почему появляется синий экран смерти

Синий экран смерти возникает вследствие критических системных ошибок. Причины могут быть следующими: ошибки в работе драйверов, выход из строя аппаратных частей компьютера, наличие серьезных вирусов или проблем в работе системных программ. Экран смерти Windows ранних версий, содержит базовую информацию об ошибке. Она состоит из следующих частей:

1. Код ошибки.

2. Значение параметров ошибки.

3. Адрес места ошибки.

4. Указание драйвера, который стал причиной ошибки.

Стоит отметить, что указанная информация может быть полезна только для продвинутых пользователей.

Начиная с версии Windows 8, синий экран смерти выглядит гораздо проще. На нем нет вышеперечисленной информации, а присутствует лишь сообщение о наличии ошибки. В Windows 10 экран смерти дополнился QR-кодом. О нем будет рассказано ниже.

Что делать если появился синий экран смерти

Если вы используете Windows 7, то вы столкнетесь со старой версией экрана смерти, где будет указан код ошибки. К примеру, он может выглядеть так: 0х0000000F. Введите этот код в строке поискового сервиса. Вам будут предложены инструкции исправления данной ошибки.

После перезагрузки Windows может открыться в стандартном режиме, однако это не говорит о том, что проблема устранена. Скорее всего, через некоторое время перед вами снова появится синий экран. 

Если вы используете Windows 10, откройте меню «Пуск», перейдите в «Параметры» в конце вы увидите пункт «Синий экран», а под ним «Запустить средство устранения неполадок». В некоторых случаях эта функция позволяет выявить источник ошибки. Как уже было сказано ранее, в Windows 10 уведомление о критической ошибке дополнено QR-кодом. Отсканировав его с помощью мобильного устройства, вы перейдете на страницу официального сайта Microsoft, на которой будет представлено решение возникшей проблемы.

В ранних версиях Windows алгоритм действий несколько отличается. Для начала откройте «Панель управления», затем перейдите в «Центр безопасности и обслуживания» (иногда «Система и безопасность») далее «Центр поддержки». Во вкладке «Обслуживание» могут быть предложены инструкции по решение имеющихся проблем.

Как предотвратить возникновение критических ошибок

С большой вероятностью экран смерти на компьютере не появится, если следить за исправностью работы системы. Поэтому лучше всего принимать профилактические меры:

1. По мере появления, устанавливайте обновления Windows.

2. Проверяйте температуру процессора и видеокарты, особенно при активном использовании ресурсоемких игр и приложений.

3. Пользуйтесь надежным антивирусом и периодически обновляйте его.

4. Обновляйте драйвера. Это можно сделать вручную и с помощью приложений, которые будут скачивать обновления автоматически.

5. Протестируйте компьютер в безопасном режиме.

6. Установите специальные приложения, для проверки работы жесткого диска и ОЗУ.

Если вы убедились что аппаратное обеспечение компьютера в полном порядке, а экран BSOD появляется снова и снова, переустановите Windows.  Иногда лучшим решением становится восстановление системы. 

 


Просмотры 770 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 35;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 74;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 264;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 721;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 23 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...