Декабрь 26, 2023 Просмотры 32 просмотра

Apple готовит собственную нейросеть

Стало известно, что в последние недели Apple ведет переговоры с крупными издателями и новостными организациями, чтобы запросить разрешение на использование их контента для обучения разрабатываемой ею генеративной системы искусственного интеллекта. Однако компания не рассчитывает получить их контент бесплатно, и The Times сообщает, что предлагает им многолетние контракты на сумму не менее 50 миллионов долларов за доступ к их архивам новостей.

Судя по всему, некоторые издатели, к которым компания обратилась, обеспокоены последствиями разрешения Apple использовать их новостные статьи на протяжении многих лет. Они считают, что широкое лицензионное соглашение для их архивов может привести к юридическим проблемам. Издатели также обеспокоены потенциальной конкуренцией, которая может возникнуть в результате усилий Apple.

Тем не менее, производитель iPhone также завоевал репутацию, просто попросив разрешение на использование и продемонстрировав готовность платить. The Times сообщает, что руководство компании уже много лет обсуждает, где взять данные для разработки генеративного искусственного интеллекта. Из-за своей приверженности конфиденциальности, они не решаются использовать информацию, собранную из Интернета.

Другие компании, обладающие собственными генеративными ИИ, были обвинены в краже контента и использовании его для обучения своих продуктов без явного согласия создателей и правообладателей. OpenAI, например, борется с несколькими судебными исками, в которых обвиняется в использовании интеллектуальной собственности других людей. Один из этих исков был подан писателями, в том числе Джорджем Р. Р. Мартином и Джоном Гришэмом, а другой был подан авторами публицистики, которые заявили, что OpenAI и Microsoft построили бизнес, «оцененный в десятки миллиардов долларов, взяв на себя совокупные труды человечества без разрешения».


Просмотры 32 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 5;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 15;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 27;

Отзывы

Админ
Отлично!
Декабрь 26 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...