Декабрь 19, 2019 Просмотры 16 просмотров

"Конвейер" для рукописей

Хорошо, когда история имеет продолжение. Тем более, если оно счастливое. Так и произошло в случае с Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни. "ПВ" уже писала о намерении сотрудников заведения оцифровать его богатейший рукописный фонд и о том, что оборудование уже получено. На днях же прошла презентация техники.

…В небольшой комнате института яблоку негде упасть - столько желающих взглянуть на чудо-технику. С виду - смесь большого стола с аппаратом рентгена. Внизу - движущаяся "полка". На нее кладут в развернутом виде рукопись, и полка поднимается к расположенному выше толстому стеклу. Над ним особая камера для съемки микрофильмов. Рядом - массивный двигающийся над поверхностью стекла ящик - сканер. Когда он "проезжает" над манускриптом, можно переворачивать страницу и сканировать дальше. На все про все ушло двадцать секунд! Но какую нагрузку выдержит аппарат?

- Он может работать 24 часа в сутки без перерыва, - объясняет представитель фирмы-производителя "ProServ Gmbh" Альфонс Лангсдорф. Первый ремонт может понадобиться только после полумиллиона сканирований.
Техника, по словам Лангсдорфа, прослужит институту лет двадцать, не меньше! Сколько за это время "конвейерным методом" можно будет оцифровать рукописей - трудно подсчитать.

За такой роскошный подарок стоит благодарить германский фонд Герды Хенкель, созданный в 1976 году внучкой известного промышленника Фрица Хенкеля для поддержки исследовательских проектов в области исторических наук. Он выделил институту грант в размере 58 тысяч евро для покупки нового оборудования. На эти деньги и была приобретена уникальная система, способная сканировать рукописи и превращать их в микрофильмы.

Немецкие специалисты обучили сотрудников института обращению с оборудованием, которое весьма просто в использовании. Простаивать оно не будет - слишком велик рукописный фонд.

Просмотры 16 просмотров

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 1;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 3;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 13;

Отзывы

Админ
Отлично!
Март 28 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...