Апрель 10, 2020 Просмотры 84 просмотра

Как зарабатывать во время карантина

В условиях растущей угрозы стремительного распространения вируса Covid-19 страны по всему миру оперативно вводят превентивные меры. К сожалению, это коснулось и нашей страны, в связи с чем в Узбекистане введен обязательный режим самоизоляции. В стране, по состоянию на 9 апреля насчитывается около 582 случаев заражения, а профилактические меры набирают обороты, таким образом Республиканская комиссия настоятельно рекомендует работодателям перейти в режим удаленной работы (по возможности) при наличии технического обеспечения для того, чтобы обезопасить себя и своих сотрудников, а то и вовсе взять временный отпуск. Пока все работники находятся на самоизоляции, денежные средства не будут появляться из ниоткуда, отсюда следует нужда в заработке.

Эксперты HR полагают, что карантин имеет свои преимущества – в свободное время можно найти новую работу с удаленным доступом, найти подработку и совмещать ее с основной или пройти онлайн-курсы(число которых резко возросло в связи с карантином) и получить новую специальность или обзавестись хобби. Все, что вам потребуется – ноутбук(любое другое удобное устройство), стабильный интернет и, если работа выполняется в коллективе, коммуникационные сервисы, по типу Zoom, MS Teams, WebEx и другие.

Как можно заработать в условиях самоизоляции?

Фриланс с дистанционным графиком

Благодаря высокому уровню развитости технологий, дистанционный график приобретает популярность среди работодателей. Фриланс – отличная возможность зарабатывать деньги, не выходя из дома.

Для кого?

Для людей чья специальность связана с интеллектуальной деятельностью и с доступом к интернету. Например, продажи (менеджер по продажам/работе с клиентами), IT, переводческое дело, графические дизайнеры, журналисты, SMM-специалисты, преподаватели и т. д.

Совмещение основная работа-подработка

В случае, если карантин повлиял на размер заработной платы или же снабдил большим количеством свободных часов, можно найти дополнительную подработку.

Для кого?

Такой симбиоз подходит для журналистов (написание текстов), фотографов (обработка фото), научным сотрудникам и другим специалистам, кому позволяет время.

Освоение онлайн-курсов

В сети предлагают огромное количество курсов на любой вкус, те же вебинары для начинающих SMM-специалистов, курсы для тех, кто хочет стать фотографом.  Кураторы таких курсов предлагают вам как теоретические, так и практические знания в live-формате, а по окончанию выдают вам диплом, что станет несомненным плюсом в вашем резюме.

Для кого?

Подходит абсолютно всем, даже если вы не хотите потом работать в данной сфере. Полученные знания всегда будут в вашей копилке знаний, а может даже перерастут в хобби. Более того, это полезно для саморазвития.

Однако, у всего есть две стороны, плюсы и минусы. Рассмотрим некоторые из них.

Преимущества:

В первую очередь, можно выделить такое преимущество как безопасность, не нужно никуда выходить, работа в условиях комфортной среды. Второе – экономия, как времени, так и финансовых затрат. Не нужно тратиться на транспорт и обед. В-третьих, можно всецело сосредоточиться на выполнении работы, не отвлекаясь на офисную суету. Еще одним плюсом послужит свободный темп рабочего дня – вы сами планируете свой день и распределяете нагрузку исходя из ваших биоритмов.

Недостатки:

Казалось бы, что после всех вышеупомянутых плюсов, любые минусы покажутся пустяками, однако все обстоит немного иначе. Работа в свободном графике может мотивировать кого-то на усердную работу и поддержание собственной продуктивности, тогда как другие могут претерпеть ее снижение. Вероятно, главным недостатком может стать отсутствие самодисциплины. Это особенно сложно любителям социальных сетей, а ведь общение с коллегами происходит именно посредством мессенджеров и электронной почты, что создает лишний повод отвлечься. Помимо этого, сидя дома, вам мало волнует ваш внешний вид, нет нужды каждый день приводить себя в порядок перед выходом из дома. Вы рискуете запустить себя. Однако, такие недостатки легко поправимы.

Рекомендации для работы дома:

- займитесь своим тайм-менеджментом. Составьте график дня по часам, выделите определенное время на работу и перерыв. Таким образом, вы будете поддерживать оптимальный темп работы с пользой.

- приводите себя в порядок, хотя бы минимально. Не работайте в пижаме, так вы сможете поддерживать свой дресс-код.

- осведомите домочадцев о своих рабочих часах, чтобы не отвлекаться.

- настройтесь на работу

Полезные ресурсы

На сегодняшний день существует ряд ресурсов, ориентированных на поиск сотрудников, в том числе и фрилансеров. Можно найти как проектную одноразовую деятельность, так и вакансии на неполный рабочий день. На данных площадках требуется регистрация и проверка ваших знаний. Некоторые сервисы взымают комиссию за предоставление вашей кандидатуры работодателям. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми сервисами:

freelancehunt.ru - простой и частный фриланс в России

24freelance.net – биржа фриланса от Web-разработок до SMM-продвижения

advego.com – биржа контента, работа с текстом от антиплагиата до SEO-анализа

hh.uz – интернет-рекрутмент для постоянной работы или фриланса, в том числе удаленной

Если вы хотите работать с зарубежными заказчиками:

weworkremotely.com

jobspresso.co

Задумываясь о работе удаленно, следует оценить ваши интеллектуальные ресурсы и исходя из них и ваших талантов выбрать подходящую сферу. Важно отметить, что подобные площадки запрашивают ваши данные для удостоверения личности. Распишите свое краткое резюме, чем вы занимаетесь, что умеете и имеете ли опыт. При наличии работ, составьте портфолио. Полный профиль увеличит ваши шансы на первый заказ. Далее продвижение вашей кандидатуры зависит от качества выполненных работ, которое определяется заказчиками (отзывы). Соответственно, чем выше ваши показатели, тем больше заработок.

Если вы переживаете, что не получите деньги за выполненный заказ – большая часть ресурсов позаботилась о честной взаимовыгоде. То есть, клиент не получит вашу работу, пока не оплатит его полностью. Более того, некоторые источники принимают заказы по предоплате, что повышает ЧЕСТНОСТЬ сделки.

И последним, но не маловажным источником дохода может стать..ваше хобби! Монетизировав ваше хобби, вы получите не только удовольствие от занятия любимым делом, но и денежные средства. Будь то рукоделие, свой блог или ютуб-канал. Для это вам нужны страсть к своем делу, бизнес-план и желание!


Просмотры 84 просмотра

Статистика просмотров страницы:

  • за прошлый месяц (Март 2024) - 2;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 6;

Отзывы

Ольга
Сейчас карантин, поэтому количество фрилансеров резко увеличилось. Я и сама работаю на нескольких биржах, и это ощутимо, задания очень быстро разбирают(( но тем не менее, заработать можно, и пока сам не попробуешь, не поверишь, что это реально. Кстати, недавно была на одном вебинаре, посвященному удаленному заработку. Крутая тема. И главное не нужно ничего знать, всему учат.
Май 24 Ольга
Dilnoza
как раз то что я искала, спасибо!
Апрель 11 Dilnoza
Админ
Отлично!
Апрель 10 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

Будущее маркетинговых исследований в контексте быстро развивающихся технологий.
Как тайные покупатели помогают компаниям оценить качество обслуживания, выявить проблемные ...
GT & Industrial Systems, LP, действующая в Узбекистане через зарегистрированное ...
В начале 2000-х мир киберспорта переживал свою золотую эпоху, а ...